El Diario Montañes

Hemeroteca | Domingo, 26 de marzo 2017

2ª JORNADA DE LA LIGA ESCOLAR BENJAMÍN

Torrelavega mantiene el liderazgo en Cabezón

NOTICIA DE natacion
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
Durante la mañana del sábado se disputó en la Piscina Municipal de Cabezón de la Sal, la segunda jornada de los Juegos Deportivos Escolares de Natación para la categoría benjamín, cediendo el Ayuntamiento, una vez más, sus instalaciones para organizarla.
224 nadadores de 15 clubes (HDH Sportgrupo, CN Playa Salvé, EDM Castro Urdiales, EDM Santoña, CNS Noja, CN La Marina Depromur, CN Mataleñas, CN Medio Cudeyo, CN Piélagos, CN Campurriano, EDM Torrelavega, CN Astillero, ACN Marisma, CD Parayas y CN Camargo) se dieron cita en esta jornada, que ofreció un programa de pruebas compuesto por 4x50 braza, 50 mariposa, 50 braza y 8x50 libre mixto.

En la prueba de 4x50 braza, el equipo de relevos del CN Camargo (3.16.39) se alzó con el triunfo en la categoría masculina, consiguiendo el segundo puesto el equipo de la EDM Torrelavega, quedando la escuela de Castro en tercer lugar. Mientras, en la categoría femenina, el equipo de la EDM Torrelavega (3.50.82) consiguió subirse al podium como vencedor, seguido del equipo del CN Astillero y el CNS Noja.

En las pruebas celebradas de 50 mariposa, en categoría masculina 9 años, la primera posición fue para el componente del equipo de Astillero, Pedro Vega Mollinedo, que marcó un tiempo de 47.51, quedando Diego Belloque Samoano, de la escuela torrelaveguense, en segunda posición con un tiempo de 54.96. Antonio Ayesa González, del CN Playa Salvé, fue tercero.
En la categoría femenina 9 años, las nadadoras del equipo de la EDM Torrelavega, Alba Saiz Oviedo y Paula García Gómez, consiguieron por ese orden las medallas de oro y bronce al realizar unos tiempos de 1.00.43 y 1.08.97, respectivamente. La plata la logró la nadadora del equipo de Noja, Natalia García Fernández, con un registro de 1.07.45.

Daniel González Barrio, nadador del CN Campurriano (10 años) consiguió alzarse en primera posición con una marca de 42.79, seguido por Jaime Rivera Gutiérrez (EDM Torrelavega) con un tiempo de 47.18 y Enero Duandikoetxea Fernández (EDM Castro Urdiales) con 48.29.
En la categoría femenina 10 años, Claudia Fernández San Martín, del ACN Marisma, se proclamó campeona al realizar un tiempo de 45.23, seguida por Silvia Conde Álvarez, del CN Camargo (51.62), y Nerea Ruiz Martínez, integrante del CN Mataleñas (52.67).

En la prueba de 50 mariposa masculino 11 años, el nadador del equipo del CN Camargo, Eric Faureanu, recogió la medalla de oro al realizar un tiempo de 38.54. Aitor Giovanni López y Álvaro Ruiz Sampedro, nadadores de los equipos de la EDM Castro y el CN Camargo, respectivamente, le acompañaron por ese orden en el podium.

En las pruebas de 50 braza masculino (9 años) la medalla de oro fue lograda por Álvaro Santamaría de Blas, del CN Astillero, con un tiempo de 58.13, seguido de Sergio Espín Martínez, de la EDM Torrelavega, y Pablo García Arreba, de la EDM Castro Urdiales.
En la categoría femenina (9 años) la victoria fue para la nadadora del CN Campurriano, Alba Fernández Fernández, que hizo un tiempo de 51.47. Matilde García Martínez, del CNS Noja, logró la plata y el bronce fue para Lucía Gómez Villar, del equipo del CN Medio Cudeyo.

En la categoría masculina 10 años, el nadador del CD Parayas, Joaquín Pardo Ortiz, se hizo con la medalla de oro al registrar un tiempo de 53.23. Noibe Peón Gutiérrez, integrante del equipo de la EDM Torrelavega, se hizo con el segundo puesto en la categoría, seguido de Asier Sáez Fernández, de la EDM Castro, que consiguió la medalla de bronce.
En la categoría femenina 10 años, la campeona fue Noemí Gómez Lavín, del CN Camargo, que hizo un tiempo de 47.38, seguida por la nadadora de la escuela de Castro Urdiales, Leire Palacio Cortina, y Paula de la Fuente Rivas, nadadora del ACN Marisma, que quedaron en segunda y tercera posición.

Hugo Cifrián García (45.78) nadador del CN Camargo; Mario García Iglesias (48.21) nadador del CN Piélagos y Álvaro Coca Maza ((48.35) componente del CD Parayas, lograron completar el podium en la categoría masculina 11 años.

En las pruebas de relevos por equipos de 8x50 libre mixto, el equipo del CN Camargo (5.28.90) superó a los demás equipos, quedando el CNS Noja y el CN Astillero, en segunda y tercera posición, respectivamente.

En las puntuaciones por equipos la EDM Torrelavega se pone en cabeza de la clasificación de la Liga Benjamín con un total de 188 puntos. La Escuela de Castro logra el segundo puesto con 148 puntos y el CN Camargo logra la tercera plaza provisional con 144 puntos. Los clubes de Marisma, Noja y Astillero se posicionan en cuarto, quinto y sexto puesto al tener 112, 111 y 89 puntos.

En la entrega de premios estuvieron presentes, el Concejal de Deportes de Cabezón, Víctor Manuel Reinoso, el gerente de Serviocio, Marcos Pérez y más miembros de la corporación municipal.

Buscador

Accede a nuestro CHAT...

Los jugadores de tu equipo te estamos esperando!

Vocento
El Diario Montanes

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.