El Diario Montañes

Hemeroteca | Jueves, 18 de enero 2018

Berria acogió el XIII Campeonato Internacional de Salvamento

Contó con una nutrida participación de socorristas de Cantabria y Francia, más de 150 socorristas de todas las categorías

CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
Berria acogió el XIII Campeonato Internacional de Salvamento

El sábado 21 de julio se celebró la decimotercera edición del Campeonato Internacional de Salvamento con una nutrida participación de socorristas de Cantabria y Francia, más de 150 socorristas de todas las categorías.

El 18 de agosto se celebrará en Francia el Open de Hossegor donde nuestros socorristas se medirán otra vez con los socorristas del Hossegor y otros equipos franceses.

En esta competición los socorristas tienen que realizar todas las pruebas para optar a ganar la clasificación general.

Las pruebas que realizan las categorías alevines, infantiles y cadetes son:  nadar surf, tabla, nadar-tabla y banderas.

Por su parte los socorristas de las categorías juvenil, júnior y absoluto hacen las siguientes pruebas: ndar surf, tabla, nadar-tabla. Y el relevo de taplin.

Las clasificaciones por categorías quedo de esta forma:

 Alevín masculino

1

LARO DIEZ RICALDE                     ACN Marisma

2

JULEN VILARIN ORELLA               Hossegor

3

SAMUEL ACEBO MONCALIAN      Noja Playa Dorada

Alevín femenino

1

CARMEN ALONSO AREVALO      ACN Marisma

2

INES COBO PEREZ                      Noja

3

CLAUDIA MERINO MARTINEZ    ACN Marisma

Infantil masculino

1

DIEGO SAN ROMÁN ORTIZ

ACN Marisma

2

CARLOS VENERAS GOMEZ

ACN Marisma

3

ALVARO BARQUÍN GIMENO

ACN Marisma

Infantil femenino

1

LONA MAZOYER

Hossegor

2

LISA CIER

Hossegor

3

PAOLA EGUILUZ DE CELIS

ACN Marisma

Cadete masculino

1

CARLOS PERAZA

ACN Marisma

2

JAIME BERNAL

ACN Marisma

3

ALVARO FERNANDEZ

ACN Marisma

Cadete femnino

1

LEA MAZOYER

Hossegor

2

ANGELA GONZALEZ

ACN Marisma

3

MARINE SINSON

Hossegor

Juvenil masculino

1

ALEXANDER DIEZ

Noja Playa Dorada

2

JORGE SARABIA

ACN Marisma

3

JAVIER VIDANIA

ACN Marisma

Juvenil femenino

1

CHLOE CIER

Hossegor

2

LUCIA EGUILUZ

ACN Marisma

3

LUCIA SAN ROM´ÁN

ACN Marisma

Júnior masculino

1

PABLO GONZALEZ

ACN Marisma

2

ARMANDO GUTIERREZ

Noja Playa Dorada

3

VICTOR PEÑA

ACN Marisma

Júnior femenino

1

ISABEL COSTA

ACN Marisma

2

LIDIA DEL VALLE

ACN Marisma

3

MARINA CASUSO

Noja Playa Dorada

Absoluto Masculino

1

IVAN CAZORLA

ACN Marisma

2

IÑIGO CALDERON

ACN Marisma

3

EDGAR GOMEZ

ACN Marisma

Absoluto femenino

1

ELENA GALBALLY

ACN Marisma

2

SANDRA GARRIDO

ACN Marisma

TAPLING FEMENINO

TAPLING MASCULINO

ACN A

1

ACN A

1

HOSSEGOR

2

NOJA

2

ACN B

3

ACN B

3

Una vez finalizada la competición en la entrega de trofeos estuvo presente la Alcaldesa de Santoña, Milagros Rozadilla y el concejal de deportes de deporte, Antonio Solana.


Buscador

Accede a nuestro CHAT...

Los jugadores de tu equipo te estamos esperando!

Vocento
El Diario Montanes

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.