El Diario Montañes

Hemeroteca | Jueves, 18 de enero 2018

Gran actuación de los clubes cántabros en el campeonato de España juvenil y junior

El ACN Marisma se proclamó campeón de España juvenil y junior de Salvamento y el club Noja-Playa Dorada terminó tercero en la categoría juvenil y quinto en junior

CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
Gran actuación de los clubes cántabros en el campeonato de España juvenil y junior

Botín de medallas para los clubes cántabros por su parte el ACN Marisma consiguió un total de  26 medallas: 12 de oro, 9 de plata y 5 de bronce. Y el Noja Playa Dorada 13 medallas: 1 de oro, 9 de plata y 3 de bronce.

En este Campeonato de España participaron un total de 200 socorristas de clubes de: Castilla León, Cataluña, Canarias, Madrid, Castilla la Mancha, Extremadura, Aragón y Valencia. El campeonato se desarrollo el sábado 14 de julio en las instalaciones del Club Parayas y el domingo en la Playa del Ris de Noja.

El medallero del ACN Marisma, fue el siguiente:

CATEGORIA JUNIOR FEMENINO

Isabel Costa Portilla:

Un total de 9 medallas, 4 de oro y 5 de plata. Preseleccionada para el Campeonato de Europa Júnior.

Fátima Veiga Agüeros:

Un total de 4 medallas, 2 de oro, 1 de plata y 1 de bronce.

Elena Galbally Herrero:

Un total de 2 medallas, 1 oro y un bronce.

Lidia del Valle Lazcano:

1 medalla de oro.

Andrea Martos Rio:

1 medalla de oro.

CATEGORIA JUNIOR MACULINO

Pablo Gonzalez Gomez:

1 medalla de bronce

CATEGORIA JUVENIL FEMENINO

Lucia Eguiluz de Celis:

Un total de 5 medallas, 4 de oro y 1 de plata.

Lucia San Roman Ortiz:

Un total de 5 medallas, 4 de oro y 1 de plata.

Aroa Ahijado Martin:

Un total de 2 medallas de oro.

Alena Sancho:

Un total de 3 medallas de oro.

Maria Fernandez:

Una medalla de oro.

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO

Jorge Sarabia Sanchez:

Un total de 5 medallas, 3 de oro, 1 de plata y 1 de bronce.

Pablo Santiago Paterson:

Una medalla de oro, 1 de plata y otra de bronce.

Jorge Talledo Abascal:

Una medalla de oro.

Sergio Rivas:

Una medalla de oro.

El medallero de Noja-Playa Dorada  fue el siguiente:

ORO

Armando Gutiérrez y José Gutiérrez en Rescate con tabla

PLATA

Alexander Diez, 2 platas

Marcos Díaz, 1 plata

Argíñe Ruiz, Alba Fernández, Laura Solar y Cristina Gándara           en   Rescate con Tubo    

Alexander Díez, Imanol Irízar, Rubén Gutiérrez y Alberto Morales     en Rescate con Tubo     

Alexander Díez y Imanol Irizar         en Rescate con Tabla        

Marina Casuso y Ángela Cano         en  Rescate con Tabla      

Alba Fernández,Paula Cano, Laura Solar y Cristina Gándara

Alba Fernández, Paula Cano, Laura Solar y Cristina Gándara   

BRONCE

Imanol Irizar               en Carrera con Tabla      

Rubén Gutierrez         en Banderas                      

Alba Fernandéz y Cristina Gándara Rescate con Tabla       


Buscador

Accede a nuestro CHAT...

Los jugadores de tu equipo te estamos esperando!

Vocento
El Diario Montanes

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.